Ronde de Ramonville 2019
Actualités - JANVIER - retour à la fiche de l'épreuve
Championnats des Midi-Pyrénées de Cross - Dimanche 26 janvier
 RESULTATS 2014   
  PHOTOS    
L'équipe du Team 12 vétéran, championne régionale
27-01-2014 - Maud Pagèze - photo : Team 12

Organisés par le Stade Rodez Athlétisme, au parc de Vabre à Rodez, les championnats de régionaux de cross-country se sont déroulés sous la pluie et le vent et un terrain boueux et collant.
Les athlètes venus de toute la région se sont enchainés sur onze courses pour tenter de décrocher une place qualificative en demi-finale du championnat de France qui aura lieu le 16 février prochain à Montauban.

 

Les résultats masculins :
- Sur le cross vétérans, le Team 12 s’octroie une première place en équipes et en individuel (ANDRIEU Jérôme 1e, DE LA TRAMBLAIS Alexandre 3e, BENNAMA Habib 5e, MARQUIS Patrice 6e).
L’équipe du CPL Primaube (Dunet Benoit 2e, BONNEFOUS Robert 19e, SAINT GIRONS Thomas 23e, BLANC Jerome 40e) et du Stade Rodez Athlétisme  (REMACLE Alexandre 14e, MOITRIEUX Norbert 20e, SAHUT Norbert 27e, BENARIOUMLIL Karim 30e) prennent la seconde et troisième place.

 

- Sur le cross ES/SE, 1er équipe SATUC (COURCIERES Romain 1e, POCZEKAJLO Vincent 3e, KERLOCH Yannick 6e, ROUZAUD Benoit 20e) – 2ème équipe  CA Balma (BE Gregory 7e, WEBER Marcel 9e, BOUDET Damien 10e, GIRMA Guillaume 17e).
En individuel, COURCIERES Romain 1e, BELLAMY Benjamin 2e, POCZEKAJLO Vincent 3e.

 

- Sur le cross court, 1er équipe CA Balma (EL ACHHAB Tarek  4e, CALS Gaetan 5e, ALQUIER Benjamin 6e, ROBERT Romain 8e) – 2ème équipe Athlétic club Saint Affricain (ALRIC Mael 1e, OUAZA Brahim 3e, SABATIER Ewen 11e, CHIOTTI Jérôme 13e)  - 3ème équipe SATUC (BENTAIBA Rani 10e, HUNO Alexandre 16e, BONDODET Michel 17e, ROLLAND Thomas 23e).
En individuel, ALRIC Mael 1e, CHIARAMONTE Michael 2e, OUAZA Brahim 3e.

 

- Sur le cross Junior, 1er équipe SATUC (LONJOU Guillaume 1e, LONJOU Guillaume 4e, CARTIER Jonathan  8e, ABADIE Paul  10e) – 2ème équipe Stade Rodez Athlétisme (DOUZIECH Tommy  3e, GIMALAC Julien  7e, MEAKIN Zachary  21e, COUDERC Sylvain 31e) – 3ème équipe Adour Pyrénées Athlétisme  (PAGNOUX Pierre 18e, POIRIER Sebastien  20e, MARROT Romain 25e, MERCIER-TAHRI Miles  27e) .
En individuel, LONJOU Guillaume 1e, PUEYO Jacques 2e, DOUZIECH Tommy 3e.

 

- Sur le cross Cadets, 1er équipe SATUC (CLASTRES Erwan 8e, FATH Fabien 9e, LABAUME Lucas 14e, JOCTEUR-MONROZIER Pierrick 16e) – 2ème équipe CA Balma (LAPEYRE David 2e, ROBERT Benjamin 5e, BRUNIQUEL Luc 37e, MARCILLE Louis 38e) – 3ème équipe Union Athlétique Occitane 31 (BAHDI Yacine 12e, BANCAREL Mathis 21e, MAURIZE Eliot 29e, REMY Hugues 31e).
En individuel, DELPERIE Tristan 1e, LAPEYRE David 2e, DEFER Thomas 3e.

 

Sur le cross Benjamins, 1er équipe So Millau (BROUILLET Lucien 11e, LADET Aurelien 12e, FORESTIE Dorian 24e, CROS Alois 29e) – 2ème équipe US Carmaux (TRESSIERES Loic 8e, N'DOLI Ouriel 13e, ROUQUETTE Baptiste 31e, BONNEFOUS Corentin 39e) – 3ème équipe ECLA Albi (ZERBIB Luc 17e, CHESNEAU Antonin 19e, LAURENDEAU Maximillien 23e, EXCOFFON Thibault 34e).
En individuel, DIEUDE Baptiste 1e, COHO Matisse 2e, DARRAS Edmond 3e.

 

Les résultats féminins :
- Sur le cross ES/SE/Vétérans, 1er équipe CA Balma (GALLEYRAND Cecile7e, GAULIARD Aurelie 9e, PERON Marine 11e, FALL Malika 13e) – 2ème équipe ATHLE 632 (CLIGNET Marion 5e, FRECHOU Houria 8e, BUERA Veronique 19e, CLEMENT Myriam 23e) – 3ème équipe Stade Rodez Athlétisme (GALINIER Elodie 4e ; MAZENC Sophie 6e, IZARD Aurelie 27e, BOIS Chantal 31e).
En individuel, PINNA Nawal 1e, DEFER Camille 2e, LATGER Julie 3e.

 

- Sur le cross court, 1er équipe CA Balma (BEZ Coralie 2e, RAMON Geraldine 3e, DIAZ Charlyne 4e, RAMON Valentine5e) – 2ème équipe ECLA Albi (AUBERT Julie 6e, FORMAGE Sandrine 16e, LUC Fouzia 17, BALIN Laurence 21e) – 3ème équipe Montauban Athlétisme (SZTERNBERG Anaelle 13e, FORMAGE Sandrine 16e, LUC Fouzia 17e, BALIN Laurence 21e).
En individuel, MAHIEU Charlotte (Bel) 1e, BEZ Coralie 2e, RAMON Geraldine 3e.

 

- Sur le cross Juniors, 1er équipe SATUC (DARRAS Adele 98e, SEGUIN Lise 104e, PELOUX Manon 111e, LORENTE Aurelie 121e).
En individuel, SAGNES Mathilde 1e, BENSALEM Caina 2e, GERARD Fleur 3e.

 

- Sur le cross Minimes, 1er équipe US CARMAUX  (N'DOLI Sarah 1e, MAUREL Emma  2e, FIORENZANO Salome 8e, VIGNE Manon 10e) – 2ème équipe Union Athlétique Occitane (CAYRE CASTEL Lola 3e, COURAULT Olivia 23e, BEAL Axelle 30e, GILLETTE Margot 35e) – 3ème équipe, CA Balma (THOMAS Justine 11e, BRENAC Margaux 15e, REMY Louise 28e, MAGNAN Alice 44e).

 

- Sur le cross Benjamines, 1er équipe Adour Pyrénes Athlétisme (DUFRECHOU Luana 5e, LACAZE Clara 20e, CHARRIER Clara 21e, LAPUENTE Chloe 23e) – 2ème équipe Tarn Sud Athlétisme (DELONCA Marjorie 9e, JOUGLA Lola 16e, CHAMAYOU Clara 24e, LUCAS Alix 26e) – 3ème équipe ECLA Albi (PARMENTIER Mathilde 13e, CRETEAUX Charlotte 19e, MAGANA Fanny 27e, CROS Elsa 28e).
En individuel, COUZI Louise 1e, BASTARDO Maelle 2e, HAZARD Leonie (Bel) 3e.